матч завершен
-
-

27 января 2022

Наши в профи. Сразу пять действующих игроков АСБ попали в расширенный состав сборной России

В подмосковном Голиково начался просмотровый сбор для кандидатов в основную и молодёжную (не старше 23 лет) мужские сборные России по баскетболу 3х3. В списке из 16 фамилий значатся и игроки АСБ.

Сборная U-23

Среди кандидатов в сборную U23 почти все в своё время попробовали силы в студенческом баскетболе. Игроки «Руны» Никита Падун и Иван Пьянзин выступают сейчас за МГАФК и МГУ, соответственно.

Василий Бердников имеет опыт выступлений в чемпионате АСБ-2018/19 за Российский государственный педагогический университет (РГПУ) из Санкт-Петербурга. Глеб Кокорин и по сей день выступает за эту команду. В нынешнем сезоне он провёл в АСБ 10 игр, где в среднем набирал 23,1 очко и делал 12,1 подбор.

Владимир Соловьев и Александр Черевко выступают в АСБ за команду «ЛГУ-Зенит». Средняя статистика первого за игру – 18,0 очков и 9,9 подборов; второго – 27,8 очков и 8,1 подборов.

Михаил Крупский успел поиграть в АСБ два сезона: 2017/18 провёл за СамГТУ, 2018/19 – за РГУФКСМиТ.

Национальная сборная

Среди кандидатов в национальную сборную 3х3 можно также выделить несколько фамилий. Андрей Киселев в чемпионате АСБ 2017/18 принял участие в 17-ти матчах. Его показатели в этих встречах: 18.7 очка и 8.9 подбора в среднем за игру. Летом 2018-го года Андрей в составе сборной АСБ стал победителем турнира Asia-Pacific University Basketball Challenge в Южной Корее.   

Ну и нельзя не сказать про трио, которое в своё время выступало за МГАФК – это Константин Греков, Павел Алексиевич и Станислав Шаров. Последний, кстати, в прошлом году выступал в составе сборной России на Олимпиаде в Токио, где занял второе место. Большое интервью с ним можно посмотреть здесь.

29 января часть кандидатов отправится в Сербию, где пройдёт следующий этап сбора.

Сборная России 5х5

В «классике» нам тоже есть на кого посмотреть. Неделю назад сборная России объявила расширенный список игроков, которые будут готовиться к февральским матчам отборочного турнира к ЧМ-2023.

В список из 24 фамилий вошли, в частности, присутствуют игрок ЦСКА Семён Антонов – член Зала Славы АСБ, а также защитник «Пармы-Париматч» Александр Платунов – участник Универсиады-2017 и бронзовый призер Asia-Pacific University Basketball Challenge-2016 в составе сборной АСБ.

Защитник «Нижнего Новгорода» Михаил Кулагин в 2014 году стал победителем в составе МГАФК Международной студенческой баскетбольной лиги. В то время ещё игрок ЦСКА отыграл почти во всех турах, включая финальную часть соревнований.

В 2018 году Игорь Вольхин становился MVP Международного студенческого баскетбольного кубка в составе команды «Россия-1».

23-летний форвард «Астаны» Марк Тихоненко «Астаны» успел поиграть в NCAA сразу за три университета – Северный Техас, Сэм Хьюстон Стейт и Чаттануга.

Кроме того, Семён Антонов, Дмитрий Кулагин, Владимир Ивлев и Андрей Зубков становились чемпионами Всемирной Универсиады в Казани в 2013 году.

В рамках отборочного турнира к ЧМ-2023 россияне дважды сыграют с командой Нидерландов – 24 февраля в Перми и 27 февраля в Амстердаме. Подготовку к матчам с командой Нидерландов сборная начнет 18 февраля в Москве.

 

Просмотров: 1 018

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ